Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

Abraham Willemsen, um 1627 Antwerpen – 1672

Sie interessieren sich für Werke von Abraham Willemsens?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham Willemsens in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Abraham Willemsen, um 1627 Antwerpen – 1672

563
Abraham Willemsen,
um 1627 Antwerpen – 1672

VERKÜNDIGUNG MARIENS Öl auf Kupfer.
87,3 x 140 cm.

Katalogpreis € 13.000 - 15.000 Katalogpreis€ 13.000 - 15.000  $ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350

Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 20. Januar 2018, Lingen, beigegeben (in Kopie vorhanden), welcher das Original persönlich gesehen und begutachtet hat und darauf hinweist, dass dies die größte ihm bekannte Kupfertafel dieses Künstlers ist.

Die Figuren in angedeuteten Räumen, zentral Maria, die von einem Engel eine Blütenkrone empfängt und von dem rechts über ihr schwebenden Heiligen Geist in Form einer Taube beleuchtet wird. Das Gemälde wird laut Dr. Ertz um 1640 entstanden sein. Alters- und Gebrauchssp., rest.

Als Vorbilder für das Werk von Willemsen sind Peter Paul Rubens (1577 – 1640), Gérard Seghers (1591 – 1651), Frans Francken d. J. (1581 – 1642) sowie Hendrik van Balen d. Ä. (1575 – 1632) zu nennen, jedenfalls was die Figuren angeht. In den Landschaften lässt sich der Einfluss Jan Brueghel d. Ä. (1568 – 1625) erkennen. (11908010) (13)

Abraham Willemsen,
ca. 1627 Antwerp – 1672

THE ANNUNCIATION

Oil on copper.
87.3 x 140 cm.

Accompanied by a copy of an expert’s report by Dr Klaus Ertz dated 20 January 2018, Lingen. Ertz has examined the original in person and points out that this is the tallest copper panel by the artist that he knows of.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham Willemsens angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Abraham Willemsens kaufen?

Sie wollen ein Werk von Abraham Willemsens verkaufen?