Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Abraham Hulk d. Ä., 1813 London – 1897 Zevenaar
Detailabbildung: Abraham Hulk d. Ä., 1813 London – 1897 Zevenaar

965
Abraham Hulk d. Ä.,
1813 London – 1897 Zevenaar

SCHIFFE VOR NIEDERLÄNDISCHEM HAFEN Öl auf Holz.
22,7 x 29,8 cm.
Rechts unten signiert „A. Hulk“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,840 - 46,260
₽ 361,160 - 541,740

Unter hohem sommerlichen hellblauen Himmel ein prachtvoller Zweimaster mit gesetzten weißen Segeln und daneben ein kleines Segelboot, die sich im ruhigen Wasser wiederspiegeln. Von links ragt ein Küstenstreifen ins Bild mit einer Stadt und einer hohen Kirche, im Vordergrund ein hölzerner Bootssteg, an dem gerade ein großes Fischerboot mit Segel angelegt hat. Im Vordergrund rechtsseitig ein kleines Uferstück, auf dem ein Bastkorb liegt. Feine stimmungsvolle Malerei, die Ruhe und Harmonie ausstrahlt. (12618432) (18)