Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Abraham Gerardus van Velde, genannt „Bram van Velde“, 1895 Zoeterwoude – 1981 Grimaud, Frankreich

567
Abraham Gerardus van Velde,
genannt „Bram van Velde“,
1895 Zoeterwoude – 1981 Grimaud, Frankreich

La charrette, ca. 1924 – 1930Öl auf Leinwand.
75 x 52 cm.
Rechts unten signiert „AG v Velde“.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 14,850 - 19,800
£ 13,500 - 18,000
元 105,300 - 140,400
₽ 910,500 - 1,214,000

Auf einem schmalen Weg, der von hohen kahlen Bäumen flankiert ist, ein kleiner Karren, auf dem ein Mann sitzt und der von einem Muli gezogen wird. Links zwischen den langen Bäumen geht der Blick auf mehrere Gebäude, diverse Sträucher und kleinere Bäume. Malerei in raschem, teils pastosem Pinselduktus.

Jacques Putman, Bram van Velde. Catalogue général de l’oeuvre de Bram van Velde. Catalogue raisonné de l’oeuvre peint 1907-1960, Turin 1961, Nr. 71. (13401118) (18)

Abraham Gerardus van Velde,
also known as “Bram van Velde”,
1895 Zoeterwoude – 1981 Grimaud, France

LA CHARRETTE, CA. 1924 – 1930
75 x 52 cm.
Signed “AG v Velde” lower right.

Jacques Putman, Bram van Velde. Catalogue général de l’oeuvre de Bram van Velde. Catalogue raisonné de l’oeuvre peint 1907-1960, Turin 1961, no. 71.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen