Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 28. September 2023

Abendmahlspokal

555
Abendmahlspokal

Höhe: 22,7 cm.
Gewicht: 464 g.
Meistermarke AL und Tremolierstich.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.800 - 2.500 Katalogpreis € 1.800 - 2.500  $ 1,890 - 2,625
£ 1,620 - 2,250
元 13,824 - 19,200
₽ 183,492 - 254,850

Silber, getrieben, ziseliert und teilvergoldet. Gezwackter breiter Standring in der Art von Flügelumrissen. Gebuckelter Fuß mit getriebenen christlichen Symbolen und Cherubim. Balustrierter Schaft mit kelchförmiger Kuppa mit verschalendem Blütenrelief mit gefüllten Kartuschen. Oxidationssp. (1370427) (13)