Ihre Suche nach Jan Brueghel der Jüngere in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009

Detailabbildung: Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, wohl unter Einfluss von Jan Brueghel d. J. und Pieter van Avont

Sie interessieren sich für Werke von Jan Brueghel der Jüngere?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Brueghel der Jüngere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, wohl unter Einfluss von Jan Brueghel d. J. und Pieter van Avont

224
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts,
wohl unter Einfluss von Jan Brueghel d. J.
und Pieter van Avont

BADENDE MÄDCHEN IN EINEM RENAISSANCE-GARTENÖl auf Eichenholz. Parkettiert.
53 x 74 cm.

Katalogpreis € 35.000 - 40.000 Katalogpreis€ 35.000 - 40.000  $ 36,400 - 41,600
£ 31,500 - 36,000
元 244,650 - 279,600
₽ 1,900,500 - 2,172,000

Blick von erhöhtem Standpunkt auf das Wasserbecken eines Renaissance-Gartens. Das Becken eingefasst von einer Gartenmauer mit Wandbrunnen und Portal rechts sowie überwachsenen Rundbögenarkaden mit eingestellten Blumenvasen. Im Zentrum des Beckens hohes Brunnenpodest mit darauf stehender Venusfigur mit Amorknäblein; die Wasserstrahlen ergießen sich von den Brüsten der Figur ins Becken. Im Wasser und am Beckenrand mehrere junge, nackte Mädchen beim Bad, mit den Wasserstrahlen spielend bzw. sich umarmend oder sich ankleidend. Links unter einem Rankenbogen stehende, nackte Figur mit einer Laute. Im Vordergrund am Beckenrand stillebenhaft abgelegt Schmuck und Kleiderstücke sowie Toilette-Utensilien wie Kamm und Schwamm, aber auch ein Glas mit Rotwein, dessen Lichteffekte sich auf dem Boden spiegeln. Links unten ein Äffchen vor Früchten als Allegorie der Eitelkeit. Ähnlich allegorisch zu deuten das Pfauenpaar am rechten Brunnenrand. (7412618)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Brueghel der Jüngere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel der Jüngere kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel der Jüngere verkaufen?