Ihre Suche nach Eduard von Grützner in der Auktion

Gemälde
Freitag, 24. März 2006

Detailabbildung:  Eduard von Grützner, 1846-1925 München

Sie interessieren sich für Werke von Eduard von Grützner?

 Eduard von Grützner, 1846-1925 München

326

Die Lektüre

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 15,600 - 18,720
£ 13,500 - 16,200
元 104,850 - 125,820
₽ 814,500 - 977,400

38 x 30,3 cm
Öl auf Holz
l.u.signiert und 89 datiert
Gerahmt

Rückseitig beschriftet: “Die Lektüre eines pikanten Klassikers lockt auf dem würdigen Gesicht des Mönchs ein feines Schmunzeln hervor und zeigt unbewußt den Sieg der durch die Askese vergeblich zurückgedrängten Natur“.

Provenienz:
Seit 1892 im Besitz der Einlieferer.
Rückseitiges Etikett: “Erworben 1892 durch
Dr. Julius Weiler. Seit 1904 im Besitz der Wwe.
Dr. J. Weiler. Seit 1940 im Besitz von Helene Luxenberg, geb. Weiler“.

Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner verkaufen?