Your search for Jacques Courtois in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 11 December 2014

Jacques Courtois, gen. Borgognone 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom, zug.
Detailabbildung: Jacques Courtois, gen. Borgognone 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom, zug.

549
Jacques Courtois, gen. "Borgognone"
1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom, zug.

GemäldepaarSCHLACHTENBILDERÖl auf Leinwand.
Je ca. 36 x 60 cm.
Außenmaß: 53 x 79 cm.
In altem, vergoldetem Rahmen.

£ 27,000 - 36,000
元 231,300 - 308,400
₽ 2,708,700 - 3,611,600

Additional works by this artist

Beide Gemälde leicht gestreckt, längsrechteckig im Format, zeigen die Reiterschlachten in hügeliger bzw. bergiger Landschaft. In einem der Bilder beherrscht ein buckeliger Felsrücken den Hintergrund, davor rechts eine Steinbrücke über einen Flusslauf, über den zahlreiche geharnischte Reiter ziehen. Zwei Schimmelreiter beleben und dominieren den Vordergrund. Im Gegenstück im Vordergrund eine Gruppe Reiter, augenscheinlich in Beratung, während sie aus erhöhtem Standpunkt auf die Tiefebene blicken, in der das Schlachtgetümmel tobt. Von rechts ziehen pferdegezogene Kanonen heran. Jeweils weiße Cumuluswolken im Firmament. (991075)