Ihre Suche nach Franz Adam in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 11. Dezember 2014

Detailabbildung: Franz Adam, 1815 Mailand - 1886 München

Sie interessieren sich für Werke von Franz Adam?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Adam in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Franz Adam, 1815 Mailand - 1886 München

390
Franz Adam,
1815 Mailand - 1886 München

Die authentische Wiedergabe seiner Eindrücke machten ihn zu einem der bedeutendsten Schlachtenmaler der Zeit.DIE ERSTÜRMUNG DES EISENBAHNDAMMES BEI ORLEANS - SZENE AUS DEM DEUTSCH-FRANZÖSISCHEN KRIEG Öl auf Leinwand.
100 x 160 cm.
Links unten signiert und datiert "Franz Adam 1877".

Katalogpreis € 38.000 - 45.000 Katalogpreis€ 38.000 - 45.000  $ 41,040 - 48,600
£ 34,200 - 40,500
元 297,160 - 351,900
₽ 3,780,620 - 4,477,050

Das großformatige Schlachtenbild ist als bedeuten-des Zeitdokument des Deutsch-Französischen Krieges (1870/ 71) zu sehen. Das Gemälde gibt aus leicht erhöhter Kavaliersperspektive einen weiten Blick über die Schlachtebene mit einer quer durchs Bild laufenden Straße, die durch eine steinerne Bogenbrücke rechts im Bild weitergeführt wird, bis zum Horizont mit dem Weichbild der Stadt Orléans und den hell im Licht stehenden Kathedraltürmen. Der Dramatik des Geschehens am Boden entsprechend hat der Maler auch die Wolkengebilde aufgefasst, wobei sich aufsteigender Rauch aus einem brennenden Gebäude in der rechten Bildseite mit den helleren Wolken mischt. Dargestellt ist der Sturm auf die Stadt Orléans, im Vordergrund - zu Pferde - sind der Brigadegeneral Rudolf Freiherr von der Tann mit dem Oberst des Regiments Graf Ysenburg sprechend zu sehen, dahinter der Generalstabsoffizier Major Kriebel. Rechts führt Hauptmann Lissignolo seine Kompagnie zum Sturm, im Mittelgrund wird der verwundete Leutnant Steinberger in den Armen seiner Leute vom Schlachtfeld geborgen. Das Schlachtgetümmel zeigt unzählige in Gruppen erfasste Soldaten des 13. Bayerischen Infanterieregiments im Angriff, wie er sich am 10. Oktober 1870 ereignet hat. Aus dem militärhistorischen Hintergrund sei erwähnt, dass nach der Schlacht von Sedan an verschiedenen Stellen in Frankreich neue französische Korps aufgestellt wurden. Dabei war der Hauptsammelpunkt für die Loire-Region die Stadt Orléans, wo Ende September 1870 ca. 60.000 Mann aufgestellt waren. Am 11. Oktober 1870 wurde Orléans nach heftigen Kämpfen gegen die französische Nachhut zurückerobert. In der weiteren Folge des Kriegsgeschehens wurde Orléans am 9. November 1870 von der Nachhut der Bayern geräumt, wobei ca. 800 - 1.000 bayerische Soldaten in Gefangenschaft gerieten. Eine ebenfalls 1877 datierte weitere Version des Schlachtengemäldes befindet sich in der Neuen Pinakothek in München. (9910811)

Franz Adam,
1815 Milan – 1886 Munich
100 x 160 cm.
Signed lower left and dated "Franz Adam 1877".

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Adam angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Franz Adam kaufen?

Sie wollen ein Werk von Franz Adam verkaufen?