Ihre Suche nach Pieter Claesz in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014

Detailabbildung: Pieter Claesz, 1596/ 1597 Berchem bei Antwerpen – 1661 Haarlem, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Pieter Claesz?

Pieter Claesz, 1596/ 1597 Berchem bei Antwerpen – 1661 Haarlem, zug.

657
Pieter Claesz,
1596/ 1597 Berchem bei Antwerpen – 1661 Haarlem, zug.

STILLEBEN MIT RÖMER, PASTETE, KARAFFE UND GLAS Öl auf Holz. Parkettiert.
72 x 58 cm.
Gerahmt.

Katalogpreis € 10.000 - 14.000 Katalogpreis€ 10.000 - 14.000  $ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860

Auf einem dem Bild parallel angeordneten Tisch mit halb zurückgezogenem Tischtuch gruppieren sich unterschiedliche Gefäße und Teller. Darunter ein hohes, trichterförmiges Rotweinglas und eine Karaffe, über deren Ausguss ein Römer gestellt ist sowie zwei flache Teller, das eine mit Brot, das andere mit einer Pastete. Die Komposition wird nach rechts durch ein Römerglas mit Weißwein sowie davor liegenden Walnüssen abgerundet. Die monochrome Hintergrundfolie sowie die reduzierte Farbigkeit und Kompositionselemente wie das leicht über die Tischkante ragende Messer, der vordere, mittig angeordnete Teller und die Römergläser sind charakteristische Elemente der Gemälde von Pieter Claesz. (980203) (12)

Pieter Claesz,
1596/ 1597 - 1660, attributed

STILL LIFE WITH ROEMER WINE GLASS, PATÉ, DECANTER AND GLASS

Oil on panel. Parquetted.
72 x 58 cm.

Sie wollen ein Werk von Pieter Claesz kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pieter Claesz verkaufen?