Your search for Oswald Achenbach in the auction

19th - 20th Century Paintings
Thursday, 25 September 2014

 Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 Düsseldorf
Detailabbildung:  Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 Düsseldorf

374
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 Düsseldorf

IM PARK Öl auf Leinwand.
50 x 60 cm.
Links mittig signiert „Osw. Achenbach“.
Gerahmt.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 37,800 - 45,360
₽ 425,850 - 511,020

In skizzenhafter Weise präsentiert Achenbach eine südliche Parklandschaft mit Figurengruppen, einem Wasserbassin mit Fontaine und einer Bogenarchitektur mit eingestellter Skulptur. Besonderes Augenmerk hat der Künstler auf die Kontraste zwischen Licht und Schatten gelegt sowie auf eine harmonische Tonalität von Braun-, Grau- und Grüntönen, die die Komposition zusammenbinden. (980261) (12)