Ihre Suche nach Adolphe Joseph Thomas Monticelli in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Adolphe Joseph Thomas Monticelli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adolphe Joseph Thomas Monticelli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
367
Adolphe Joseph Thomas Monticelli,
1824 Marseille – 1886 Paris
FESTGESELLSCHAFT IM PARK Öl auf Holz.
43,5 x 76,5 cm.
Rechts unten signiert (die Holzplatte lässt Verso erkennen, dass es sich um eine ehemalige Vertäfelungsplatte handelt).
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Betont querformatige Darstellung eines Parkhintergrundes mit mehreren festlich gekleideten Damen in Zweier- und Dreiergruppen, die mit ihren überwiegend grünen und roten Kleidern farblich stark aus dem Hintergrund hervortreten. Die Gesamtauffassungen in der typisch krausen und objektauflösenden Malweise Monticellis mit breitem Pinselstrich und pastosem Farbauftrag. (980053) (11)
1824 Marseille – 1886 Paris
PARTY IN THE PARK
Oil on panel.
43.5 x 76.5 cm.
Signed.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adolphe Joseph Thomas Monticelli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adolphe Joseph Thomas Monticelli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adolphe Joseph Thomas Monticelli verkaufen?