Your search for Franz von Defregger in the auction

19th - 20th Century Paintings
Thursday, 25 September 2014

 Franz von Defregger, 1835 Stronach – 1921 München
Detailabbildung:  Franz von Defregger, 1835 Stronach – 1921 München

360
Franz von Defregger,
1835 Stronach – 1921 München

BILDNIS EINES SCHLAFENDEN KLEINKINDS Öl auf Weichholz.
17 x 12 cm.
An der rechten unteren Ecke signiert und datiert „(18)83“. Verso Malmittelherstellerstempel mit Ortsbezeichnung „Bozen“.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Das Kind in weißem Hemd, mit rötlich braunem, leicht gelocktem, kurzem Haar, die Augen geschlossen, das Händchen auf die Brust gelegt. Das Gesicht fein ausgeführt, das Hemd in skizzenhafter Pinselführung. (9820416) (11)