Your search for Franz von Defregger in the auction

Friday, 27 June 2014

 Franz von Defregger, 1835 Stronach - 1921 München
Detailabbildung:  Franz von Defregger, 1835 Stronach - 1921 München

1509
Franz von Defregger,
1835 Stronach - 1921 München

DER ZITHERSPIELERÖl auf Papier, auf Holzplatte kaschiert.
40 x 30 cm.
Unsigniert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Die Szene in bäuerlichem Interieur. Der junge Zitherspieler auf einem Schemel, links ein sitzendes sowie ein stehendes Mädchen aufmerksam den Tönen lauschend. Das Thema wurde von Defregger bekanntlich mehrmals in unterschiedlichen Maßen wiederholt, mit Detailunterschieden, häufig jedoch auch kopiert.

Die Zuweisung an den Künstler durch Expertise von Dr. Klaus Zeller, Lindau, 20.5.2008 mit der Formulierung, dass es sich um ein einwandfreies und authentisches Werk handelt, das um 1900 entstanden sein dürfte. (971066)