Ihre Suche nach Pierre-Auguste Renoir in der Auktion

Moderne Kunst
Freitag, 27. Juni 2014

† Nach Pierre-Auguste Renoir, 1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer
Detailabbildung: † Nach Pierre-Auguste Renoir, 1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer

824
† Nach Pierre-Auguste Renoir,
1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer

LA PETITE LAVEUSEHöhe: 26,5 cm.
Höhe mit Sockel: 31 cm.
Links im Guss signiert "Renoir", rechts hinten nummeriert "2/ F" sowie Gießermarke von C. Valsuani Cire Perdue und Copyright-Marke.

Bronze, schwarzbraun patiniert. Der Entwurf 1916. Auf rechteckiger Plinthe in schwarz gelacktem Holz. Die kleine Plastik ist in Zusammenarbeit mit Renoirs Assistenten Richard Guino (1890 - 1974) entstanden. Weitere Güsse befinden sich im Musée d'Orsay, Paris, in der Nationalgalerie, Berlin und im Courtauld Institute, London. Patinierung berieben.

Katalogpreis € 7.500 - 8.500 Katalogpreis€ 7.500 - 8.500  $ 8,250 - 9,350
£ 6,750 - 7,650
元 53,775 - 60,945
₽ 624,750 - 708,050

Weitere Werke dieses Künstlers

Julius Meier-Graefe, Renoir, Leipzig, 1929, S. 408, Nr. 411 mit Abb.
Manuela Boscolo und Carlo Occhipinti, L'Impressionismo nella Scultura di Pierre-Auguste Renoir e Richard Guino, Ausstellungskatalog Museo delle Arti Palazzo Bandera, 22.3. - 29.6.1997, S. 69 mit Abb. (970063)