Ihre Suche nach Cajetan Roos in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 28. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Cajetan Roos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cajetan Roos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1127
Cajetan Roos, genannt Gaetano de Rosa,
1690 Wien – 1770 Rom, zug.
Gemäldpaar
SÜDLICHE LANDSCHAFTEN
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Öl auf Leinwand.
26,5 x 42 cm.
Einheitlich gerahmt.
Mit Architekturruinen bzw. Burgturm mit Figurenstaffage sowie Hirten mit Weidevieh. Als Gegenstücke gearbeitet, möglicherweise Bozzetti für geplante, größerformatige Bilder. Dem Gegenstückcharakter entsprechend ist die Architektur jeweils links bzw. rechts im Bild dominierend wiedergegeben, jeweils in felsiger Landschaft mit Flusslauf und Tieren sowie Hirten am Ufer. Lockere, flockige Pinseltechnik. (961545)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cajetan Roos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cajetan Roos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cajetan Roos verkaufen?