Ihre Suche nach Marco Ricci in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 28. März 2014

 Marco Ricci 1676/ 79 Belluno - 1729/ 30, zug.
Detailabbildung:  Marco Ricci 1676/ 79 Belluno - 1729/ 30, zug.

1041
Marco Ricci
1676/ 79 Belluno - 1729/ 30, zug.

Venedig Landschaft mit Flusslauf, Figurenstaffage und einer Stadt im HintergrundÖl auf Leinwand.
126,5 x 118 cm.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,500 - 38,500
£ 22,500 - 31,500
元 179,250 - 250,950
₽ 2,082,500 - 2,915,500

Weitere Werke dieses Künstlers

Das nahezu quadratische Gemälde zeigt einen Flusslauf, der in Biegung über eine kleine Kaskade nach vorne zieht, an der Landzunge ein Angler und eine korbtragende Frau. Rechts ein Hohlweg, der durch eine Baumgruppe führt, im Vordergrund ein Paar, das nach rechts vorne zieht. Weiter hinten eine Kuh, die sich zur Tränke neigt, dahinter eine Bäuerin mit einer weiteren Kuh. Jenseits des Ufers zwischen Bäumen eine Häusergruppe sowie Schäfer mit Weidetieren. Am fernen Horizont Hügelerhebung, dazwischen in hellem Licht stehende, kleine Stadt mit zahlreichen Türmen und Zypressen. Hoher Wolkenhimmel von Vögeln durchzogen.

Dem Gemälde sind mehrere Gutachten beigegeben: Ugo Galetti, E. Clerici Sella, Luigi Enrie, Prof. Dr. Lodovico Magugliani, datiert März 1968, Laborgutachten von Dr. A. Besozzi, Mailand, 25. März 1968, Prof. Dr. Giacomo Migone, Amadore Porcella. (962144)