Ihre Suche nach Henri Joseph Harpignies in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Henri Joseph Harpignies?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henri Joseph Harpignies in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1176
Henri Joseph Harpignies,
1819 Valenciennes – 1916 St-Privé, Yonne
AM FLUSS Öl auf Holz.
19,7 x 28,5 cm.
Links unten signiert und datiert "19"(...).
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Parallel zum unteren Bildrand verläuft ein in sommerliches Sonnenlicht getauchter Fluss im Mittelgrund. Am diesseitigen Ufer sitzen und stehen drei skizzenhaft angedeutete Figuren, die durch die Stämme von vier Bäumen zu sehen sind. Am gegenüberliegenden Ufer sind die Dächer zweier Häuser hinter einem Deich wiedergegeben. Lockerer, impressionistischer Duktus. Noch deutlich ist der Einfluss der Schule von Barbizon in diesem Spätwerk des Künstlers zu spüren. (9504513)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henri Joseph Harpignies angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Henri Joseph Harpignies kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henri Joseph Harpignies verkaufen?