Your search for Carl Spitzweg in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 13 December 2013

Carl Spitzweg, 1808 München – 1885 München
Detailabbildung: Carl Spitzweg, 1808 München – 1885 München

1134
Carl Spitzweg,
1808 München – 1885 München

PORTRAIT EINER DAME IM ATELIER Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 32 cm.
Links unten signiert.

£ 22,500 - 27,000
元 192,750 - 231,300
₽ 2,257,250 - 2,708,700

Das hochrechteckige Format gibt einen halbdunklen Raum wieder, welcher im rechten Mittelgrund einen großen, runden Sockel mit ihn hinterfangendem Tuch birgt. Auf diesem Sockel eine nach hinten gelehnte, den Oberkörper nach vorn drehende, weibliche Figur in blau-roter Tracht, welche ihren Blick nach links vorbei an einem anatomischen Gipsmodell schweifen lässt. Die Szene wird beleuchtet durch eine von links oben herabhängende Karbidlampe. Links im Hintergrund eventuell ein Künstler, der von einem weiteren Herrn bei seinem Schaffen beobachtet wird. Eine hinten abschließende, niedrige Mauer trägt einen darüber geworfenen Mantel und gibt den Blick frei in einen dahinterliegenden, schematisch erkennbaren Raum, in dem eine weitere männliche Person nach rechts gewandt steht.

Das auf dem Gemälde verwendete Drummondsche Licht - auch Kalklicht genannt - wurde 1826 erstmals bekannt und gab dem noch heute gebräuchlichen englischen Begriff "limelight" (Rampenlicht) seine Bedeutung.

Beigegeben:
Gebundener Briefwechsel des Vorbesitzers von 1960 mit Wichmann.

Provenienz:
Sammlung Heinz Birker. (9500614)

Carl Spitzweg,
1808 Munich - 1885 ibidem

PORTRAIT OF A LADY IN AN ARTIST'S STUDIO

41 x 32 cm.
Signed at the bottom left.