Your search for Oswald Achenbach in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 13 December 2013

Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 Düsseldorf
Detailabbildung: Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 Düsseldorf

1128
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 Düsseldorf

NÄCHTLICHE KÜSTE BEI NEAPEL IM MONDLICHT Öl auf Karton. Auf Holz aufgezogen.
23,5 x 31 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert (18)"86".

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Blick vom Ufer über die Bucht hinweg in Richtung Vesuv, die Meeresoberfläche spiegelt den Glanz des Mondes wieder. Im Vordergrund befinden sich am Ufer anlegende Kähne sowie mehrere Fischer, Frauen und Kinder, die von dem nächtlichen Lagerfeuer beleuchtet werden. Das in lockerer Malweise vorgeführte Gemälde lebt aus der Spannung der unterschiedlichen Lichtverhältnisse, wie etwa des kühlen Mondlichtes auf der Wasseroberfläche, aber auch des warmen Feuerscheins, um den die Personen gruppiert sind. Dazwischen erscheint rechts im Wasser eine Leuchtboje. (950103)

Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf - 1905 ibidem
Nocturnal, moonlit coastline near Naples
Oil on cardboard, mounted on panel.
23.5 x 31 cm.
Monogrammed and dated (18)"86" at the bottom right.