Ihre Suche nach Adam Pynacker in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 12. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Adam Pynacker?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adam Pynacker in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
674
Adam Pynacker,
1622 – 1673, in der Art des
DIE SCHLUCHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
41,4 x 32,2 cm
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Weite hügelige Landschaft. Der Betrachter blickt über verschattetes Geröll hinweg zu einem fast kahlen Baum, der am Rande der Schlucht steht. Die Gegenseite wird von abendlichem Sonnenlicht beschienen und zeigt einen Wanderer, der links emporschreitet. Das warme Licht kommt vom linken Bildrand und färbt den niedrigen Abenddunst goldgelb. Kleinere Retuschen besonders im unteren Bildviertel. (9500719)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adam Pynacker angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adam Pynacker kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adam Pynacker verkaufen?