Ihre Suche nach Auguste Rodin in der Auktion

Moderne Kunst
Donnerstag, 12. Dezember 2013

 Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon, nach
Detailabbildung:  Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon, nach

528

LE BOURGEOIS À LA CLÉ - JEAN D'AIRE Höhe: 46 cm.
Vorne auf der Plinthe signiert "A. Rodin", hinten Gießerei "L. Persinka Versailles".

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 13,200 - 16,500
£ 10,800 - 13,500
元 86,040 - 107,550
₽ 999,600 - 1,249,500

Weitere Werke dieses Künstlers

Bronze, schwarz-grün patiniert. Präzise ausgeformter Guss des Modells von 1884 - 1889 für die berühmte Bronzegruppe "Die Bürger von Calais" ("Les Bourgeois de Calais") mit schöner Patina.

Provenienz:
Koller, Zürich, 16.5.1981.
Galerie Henseler, München. (951581)

Auguste Rodin,
1840 Paris - 1917 Meudon, after
Le bourgeois à la clé - Jean d'Aire
Height: 46 cm.
Signed "A.Rodin” at the front of the plinth, foundry mark "L. Persinka Versailles” on the back.

Bronze with black-green patina. Precisely formed cast after the model of 1884 -1889 for the famous bronze group of "The Burghers of Calais” ("Les Bourgeois de Calais”) with beautiful patina.

Provenance:
Koller, Zurich, 16 May 1981.
Henseler Gallery, Munich.