Your search for Josef Langl in the auction

Friday, 20 September 2013

 Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien
Detailabbildung:  Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien

1177
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien

FRIEDHOFSKIRCHE VON ST. GALLEN Öl auf Karton.
27 x 36 cm.
Rechts unten signiert und datiert. Originaler Aufkleber des Ateliers Josef Langl "Naturstudien" mit handschriftlicher Titelbezeichnung "St. Gallen-Friedhof-Kirche" und Datierung "1902".

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,048 - 9,072
₽ 68,136 - 102,204

Blick über das grasbewachsene Gräberfeld mit Eisenkreuzen hinweg auf die Friedhofskapelle mit Dachreiter und Zwiebelturm. Rechts schließt sich eine Aussegnungshalle mit Arkadenbögen an, im Hintergrund Berge vor Wolkenhimmel, sehr naturalistische Auffassung. (941622)