Ihre Suche nach Robert Alott in der Auktion
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Robert Alott?
1157
Robert Alott,
1850 Graz – 1910 Wien
AUENLANDSCHAFT MIT KÜHEN Öl auf Malkarton.
30 x 52 cm.
Rechts unten signiert und datiert "R. Alott 1885".
Gerahmt.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
In der linken Bildhälfte gleitet der Blick über Auen tief in die Landschaft. Auf den an das Gewässer angrenzenden Wiesen grasen Rinder. Bäume und Büsche gruppieren sich an einem leichten Anstieg des Geländes in der rechten Bildhälfte. Hinter ihnen ist eine alte Windmühle zu sehen. Die obere Bildhälfte dominiert der blaue, leicht bewölkte Himmel. Schöne, sommerliche Stimmung. Lockerer Pinselduktus. (9405320)
Sie wollen ein Werk von Robert Alott kaufen?
Sie wollen ein Werk von Robert Alott verkaufen?