Ihre Suche nach Alessandro Magnasco in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Alessandro Magnasco?
721
Alessandro Magnasco,
1667 Genua – 1749, zug.
DER OKULTIST MIT ASKLEPIOSSTAB UND STUNDENGLAS Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 57,5 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Als langbärtiger Philosoph in einer dunklen Höhle sitzend, auf einem Schemel, vor ihm rechts an einem Pult aufgeschlagener Foliant, weitere Folianten rechts am Boden. Mit seinem Asklepiosstab, umwunden mit einer Natter, Symbol der Heilkunst, weist er auf einen Homunculus, der am Boden liegt, in der linken Hand hält er eine Sanduhr. Rechts im Hintergrund rundbogige, gemauerte Felsnische, links obskure Gestalten in tänzerischer Haltung, von Schlangen umgeben, von denen einer eine Fackel hält, die den Raum beleuchtet. Im oberen Hintergrund Blick durch Wolken auf den zunehmenden Mond. Mystische Lichtstimmung im Inneren der Grotte. Die Malerei in der geheimnisvollen Lichtmystik, wie sie auch von Alessandro Magnasco kultiviert wurde. Rest. (9404935)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Alessandro Magnasco kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alessandro Magnasco verkaufen?