Ihre Suche nach Giambettino Cignaroli in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013

Detailabbildung: Giambettino Cignaroli, 1706 Verona – 1770

Sie interessieren sich für Werke von Giambettino Cignaroli?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giambettino Cignaroli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Giambettino Cignaroli, 1706 Verona – 1770

664
Giambettino Cignaroli,
1706 Verona – 1770

SATZ VON DREI PORTRAITS ADELIGER HERREN Öl auf Leinwand.
116 x 85 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis€ 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Jeweils im Dreiviertelbildnis nach rechts stehend bzw. in einem Gemälde an einem Tisch sitzend, mit einem Schriftstück in der linken Hand, in den beiden anderen Gemälden jeweils mit Degen an einem Podest bzw. Pfeilersockel stehend. In einheitlicher Malweise sind die Portraitierten vor grünem Velum dargestellt, mit ins Grünliche ziehendem Hintergrund. Gesichter jeweils mit leichtem Lächeln wiedergegeben, die Kleidung fein und detailliert vorgeführt, der Gehrock jeweils mit Brokatborten besetzt. Im Modestil der Zeit das Haar seitlich gelockt und am Hinterkopf zu einem Zopf gebunden. Zwei der Herren haben das Haar hell gepudert.

Gutachten:
Den drei Bildern ist ein Gutachten von Prof. Ugo Ruggeri, Venedig, beigegeben mit Zuweisung an den genannten Künstler sowie mit Vergleichsverweisen auf weitere Gemälde des Malers, wie etwa das Portrait des Giovanni Bragadin, Patriarch von Venedig, das sich im Stadtmuseum von Padua befindet. Ferner wird in der Expertise festgestellt, dass es sich bei den Portraits - der Provenienz gemäß - um Mitglieder der Adelsfamilie der Grafen von Trento handelt. Im Übrigen verweist das Gutachten auf Zeichnungen von Cignaroli, die sich in der Biblioteca Ambrosiana in Mailand befinden, mit entsprechender Literaturangabe. Ferner wird ein Selbstportrait des Künstlers zum stilistischen Vergleich herangezogen, das sich heute im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet, signiert und datiert "1755".

S. Marinelli, in: Da Padovanino a Tiepolo, Ausstellungskatalog Padua, 1997, Nr. 224.
Memorie della vita di Giambettino Cignaroli, Verona, 1771, S. 85.
Ausstellungskataloge Il Settecento a Verona. Tiepolo - Cignaroli - Rotari, 2011, Nr. 60.
F. R. Pesenti, Il ritrovamento di tre libri di disegni di Giambettino Cignaroli, in: Arte Lombarda, 1959, Nr. 97, Nr. 134.

Provenienz:
Palazzo Bertolini, Trento di Vicenza. (940724)

Giambettino Cignaroli,
1706 Verona - 1770
Set of three portraits of aristocratic gentlemen
116 x 85 cm.

Expert's report:
An expert's report by Prof Ugi Ruggeri, Venice, is enclosed, attributing the three portraits to Cignaroli.

S. Marinelli, in: Da Padovanino a Tiepolo, Exhibition Catalogue Padua, 1997, no. 224. Memorie della vita di Giambettino Cignaroli, Verona, 1771, p. 85.
Exhibition catalogue Il Settecento a Verona. Tiepolo - Cignaroli - Rotari, 2011, no. 60.
F. R. Pesenti, Il ritrovamento di tre libri di disegni di Giambettino Cignaroli, in Arte Lombarda, 1959, no. 97, no. 134.

Provenance:
Palazzo Bertolini, Trento di Vicenza.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giambettino Cignaroli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giambettino Cignaroli kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giambettino Cignaroli verkaufen?