Ihre Suche nach Pietro Bellotti in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Pietro Bellotti?
639
Pietro Bellotti,
1627 Salo – 1700 Venedig, zug.
ALTE FRAU BEIM KAUF EINES TRUTHAHN Öl auf Leinwand.
79 x 64,5 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In kräftiger Hell-Dunkel-Manier gemaltes Halbbildnis einer alten Frau mit weißem, turbanartig gebundenem Kopftuch, in gebückter Haltung nach rechts, der Blick dem Betrachter entgegengerichtet, im rechten Arm hält sie einen Truthahn, den sie offensichtlich soeben durch eine Münze bezahlt, die sie in der linken Hand zwischen Daumen und Zeigefinger hält. Im abgedunkelten Hintergrund ist ein Mauerbogen erkennbar. Rest. (940725)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Pietro Bellotti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pietro Bellotti verkaufen?