Ihre Suche nach Peeter Gysels in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Peeter Gysels?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peeter Gysels in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
630
Peeter Gysels,
1621 Antwerpen – 1690/ 91 Antwerpen, zug.
BÄUERLICHE GENRESZENE VOR GEHÖFTEN AM FLUSSUFER Tempera/ Mischtechnik auf Pergament.
11,5 x 16,5 cm.
Rahmenaußenmaß: ca. 27 x 27 cm.
Verso auf der Eichenholzabdeckplatte ältere, abgerissene Aufkleber des 19. Jahrhunderts.
In originalem, gefasstem und vergoldetem Rokoko-Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Blick aus der Kavalierperspektive auf einen Vorplatz neben einem Flusslauf mit zahlreichen bäuerlichen Figuren, einige davon im Tanz wiedergegeben. Im Hintergrund eine Reihe von nach hinten sich verjüngenden Gebäuden unter jungen Laubbäumen, mit angebauten, strohgedeckten Hütten und Räderkarren. Im Zentrum weiter hinten ein von zwei Pferden gezogener Planwagen, über den Flusslauf zieht eine Holzbrücke, auf der ein Bauer nach links schreitet. Am linken Bildrand Repoussoir in Form dreier schlanker, fiedriger Bäume, in der Ferne sind einige Gebäude im Dunst zu erkennen. Am rechten Bildrand ein auf einem Baumstumpf sitzender Geiger, der einem Paar zuspielt. Äußerst detailreiche Wiedergabe des Sujets mit minutiös eingebrachten Tierdarstellungen. (940837)
Peeter Gysels,
1621 Antwerp - 1690/ 91 Antwerp, attributed
Peasant genre scene in front of a farmstead on a riverbank
Tempera/ mixed media on parchment.
11.5 x 16.5 cm.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peeter Gysels angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Peeter Gysels kaufen?
Sie wollen ein Werk von Peeter Gysels verkaufen?