Your search for Gerardus van Spaendonck in the auction

19th - 20th Century Paintings
Thursday, 19 September 2013

 Gerardus van Spaendonck, 1746 – 1822
Detailabbildung:  Gerardus van Spaendonck, 1746 – 1822

462
Gerardus van Spaendonck,
1746 – 1822

GROSSER SOMMERBLUMENSTRAUSS IN EINEM KORB VOR KLASSIZISTISCHER VASE Aquarell und Deckfarben auf Karton.
Sichtmaß: 34,5 x 27,5 cm.
Rechts unten am Sockel signiert.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

£ 10,800 - 13,500
元 92,640 - 115,800
₽ 1,034,280 - 1,292,850

Additional works by this artist

Der Blumenstrauß höchst kunstfertig arrangiert mit hochziehenden Mohnblütenstängeln, dazwischen Rittersporn, davor Päonien, Hibiskus und Rosenblüten sowie weitere Sommerblumen. Der flache Korb fein geflochten, steht auf einem klassizistischen Marmorgesims mit Flechtband- und Blütenornamentik. Dahinter erhebt sich ein zylindrischer, mit Reliefs dekorierter Säulenstumpf mit darauf stehender, zweihenkeliger Amphorenvase mit Bronzemontierungen, äußerst fein und minutiös wiedergegeben. Die Blüten zartfarbig, der polierte Marmor höchst naturalistisch vorgeführt.

Ähnliche Werke: Vgl. Sotheby's New York, 2004, Lot 123 (Ölgemälde).
Vgl. Christie's Amsterdam, 9.11.1998, Lot 188 (Aquarell). (930346)

Gerardus van Spaendonck,
1746 - 1822
Watercolour with with opaque paint on cardboard.
Visible size: 34.5 x 27.5 cm.
Signed within the painted base at the bottom right.