Ihre Suche nach Josef Langl in der Auktion

Volkskunst und Varia
Freitag, 28. Juni 2013

Detailabbildung:  Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien

Sie interessieren sich für Werke von Josef Langl?

 Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien

1285
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1916 Wien

SIAM Aquarell auf Aquarellpapier.
Sichtmaß: 22,5 x 32,5 cm.
Links unten bezeichnet "Siam" rechts unten signiert "Langl".
Hinter Passepartout gerahmt.

Katalogpreis € 300 - 500 Katalogpreis€ 300 - 500  $ 297 - 495
£ 270 - 450
元 2,106 - 3,510
₽ 18,210 - 30,350

Im Vordergrund links läuft ein einzelner großer Elefant an einem Flußufer. Der Fluß verläuft parallel zur unteren Bildkante über die gesamte Breite des Bildes. Am jenseitigen Ufer, das mit Palmen bewachsen ist, geht in der Mitte die rote Sonne hinter dem tiefliegenden Horizont unter. Ihr letzter heller Schein breitet sich noch über den weiten Himmel aus. Sehr atmosphärische Natur-Darstellung. (9303935)

Sie wollen ein Werk von Josef Langl kaufen?

Sie wollen ein Werk von Josef Langl verkaufen?

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen