Your search for Josef Langl in the auction

Folk Art and Miscellaneous
Friday, 28 June 2013

 Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien
Detailabbildung:  Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien

1285
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1916 Wien

SIAM Aquarell auf Aquarellpapier.
Sichtmaß: 22,5 x 32,5 cm.
Links unten bezeichnet "Siam" rechts unten signiert "Langl".
Hinter Passepartout gerahmt.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 360 - 600
£ 270 - 450
元 2,268 - 3,780
₽ 25,551 - 42,585

Im Vordergrund links läuft ein einzelner großer Elefant an einem Flußufer. Der Fluß verläuft parallel zur unteren Bildkante über die gesamte Breite des Bildes. Am jenseitigen Ufer, das mit Palmen bewachsen ist, geht in der Mitte die rote Sonne hinter dem tiefliegenden Horizont unter. Ihr letzter heller Schein breitet sich noch über den weiten Himmel aus. Sehr atmosphärische Natur-Darstellung. (9303935)