Your search for Josef Langl in the auction

Folk Art and Miscellaneous
Friday, 28 June 2013

 Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien

1278
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1916 Wien

ALPENTAL MIT KIRCHE Öl auf Karton.
23,7 x 18 cm.
Rechts unten signiert und datiert "J. Langl 1908".
Gerahmt.

Catalogue price € 40 - 60 Catalogue price€ 40 - 60  $ 48 - 72
£ 36 - 54
元 302 - 453
₽ 3,406 - 5,110

Im Vordergrund verläuft ein Weg in einem Bogen nach links einen Berg hinab. Er führt vorbei an einer Andachtsstätte, in der eine Frau kniet und einem Kruzifix. Im Tal unten sind Gehöfte, ein kleines Dorf und eine Kirche mit hoch aufragendem Turm zu sehen. Das Tal, durch das ein kleiner Fluß fließt, wird eng begrenzt von steilen, bewaldeten Bergen. (9303948)