Your search for Josef Langl in the auction

Folk Art and Miscellaneous
Friday, 28 June 2013

 Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien
Detailabbildung:  Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien

1269
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1916 Wien

SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT KIRCHE AM SEE Öl auf Malkarton.
32,5 x 40,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1914".
Gerahmt.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Über eine Wasserfläche hinweg ist eine kleine Kirche auf einer Landzunge zu sehen, deren Mauern bis zum Wasser reichen. Hinter der Kirche ragen aus dem von einer Mauer umgebenen Gelände hohe Zypressen in den abendlich gefärbten Himmel. Architektur und das goldene Abendlicht lassen den Schluss zu, dass es sich um eine italienische Landschaft handelt. Schöne, atmosphärische Stimmung. Min. besch. (9303924)