Ihre Suche nach Pier Leone Ghezzi in der Auktion

Bücher, Zeichnungen und Stiche
Freitag, 28. Juni 2013

Detailabbildung: Pier Leone Ghezzi, 1674 – 1755 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Pier Leone Ghezzi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pier Leone Ghezzi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Pier Leone Ghezzi, 1674 – 1755 Rom

1184
Pier Leone Ghezzi,
1674 – 1755 Rom

DER DOMINIKANER-PATER UND DIE COMMEDIA Braune Tuschfeder auf Büttenpapier.
Blattmaß: 48 x 38 cm. Bildmaß: 32 x 22 cm.
Rechts unten auf den Stufen signiert und bezeichnet "Cavalier Ghezzi fece 1754/P Concina Domenicano che stampo conto I Teatri e le commedie". Unten links bezeichnet "JL Padre conica nemico delle com
Im Passepartout.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Das Blatt auf leicht anders gefärbtem, hauchfeinem Papier, aufgewalzt auf Bütten, eine doppelte Rahmung kaschiert den Übergang. Das Büttenpapier mit Wasserzeichen einer Lilie im Rund. Die Zeichnung zeigt einen Dominikaner-Pater auf einem Podest neben drei Treppenstufen. Rechts hinter ihm sind drei Männer in Verkleidung der Charaktere der Commedia dell'Arte zu sehen, die ein Stück auf einer aufgebockten Bühne spielen. Der Padre blickt nicht ganz in ihre Richtung und hat den Mund mit einem Lächeln geöffnet. Seine Hände sind unter dem Skapulier verborgen. Am linken Bildrand ist ein Gebäude dargestellt. Im Gegenlicht sind Pentimenti rechteckiger Fenster zu sehen, die durch die ovalen Fenster im oberen Geschoss ersetzt wurden. Der linke Blattrand weist Spuren einer alten Buchbindung auf, aus der das Blatt herausgelöst wurde. Das Blatt mit der Zeichnung besitzt eine kleine Fehlstelle über dem Dach des Gebäudes. (9309721)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pier Leone Ghezzi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pier Leone Ghezzi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pier Leone Ghezzi verkaufen?