Your search for Josef Langl in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 28 June 2013

 Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien
Detailabbildung:  Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien

989
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1916 Wien

MACAO Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 22,5 x 34,4 cm.
Links unten signiert, datiert und ortsbezeichnet "J. Langl 1878. Macao".
Hinter Passepartout gerahmt.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,536 - 6,048
₽ 51,102 - 68,136

Von links nach rechts zieht sich in einem weiten Bogen eine befestigte Uferpromenade an einer weiten Bucht entlang. Links ist in einer runden Ausbuchtung der Promenade ein Fahnenmast zu sehen. Zwischen der Ufermauer und den etwas nach hinten versetzten Häuserfassaden flanieren Menschen. Rechts im Hintergrund erhebt sich eine Anhöhe, auf der ein Gebäude thront. Die Häuser werden von den letzten Strahlen der Sonne von links beschienen. Ihr rötlicher Ton spiegelt sich auf der Meeresoberfläche wieder, auf der einige Boote zu sehen sind. Stimmungsvolle Atmosphäre. (9303937)