Your search for Josef Langl in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 28 June 2013

 Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien
Detailabbildung:  Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien

981
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1916 Wien

DER AUSRITTÖl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert "J. Langl 1883".
Gerahmt.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Zwei Reiter auf ihren Pferden sowie zwei begleitende Pferde bewegen sich auf einem Weg in die Bildtiefe und wenden dabei dem Betrachter den Rücken zu. Eine junge Frau kommt ihnen entgegen. Sie balanciert auf dem Kopf einen großen Korb. Zwei weitere Personen befinden sich ein Stück auf dem Weg in weiter Richtung des links gelegenen Dorfes. Die Sonne bricht durch die Wolken und taucht das Dorf sowie die umliegenden, sanft gewellten Wiesen in ein warmes Licht. In der Ferne erstreckt sich ein flacher Berg. Feine Malweise. Rest. (9303931)