Your search for Josef Langl in the auction

Friday, 28 June 2013

Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien
Detailabbildung: Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien

868
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien

BLICK AUF MÜRZZUSCHLAG IN DER STEIERMARK Öl auf Leinwand.
55 x 80 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1913".
Gerahmt.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Von einem erhöhten Standpunkt aus gleitet der Blick über eine umzäunte Wiese auf das in einer Senke gelegene Dorf Münzzuschlag. Links im Zentrum des Ortes erhebt sich der barocke Turm einer Kirche. Rechts steigt ein sanfter Hang an, der mit verschiedenen Wiesen und Äckern bewirtschaftet wird. Links erheben sich steile, von Wäldern und Almen durchzogene Berge. Tief im Hintergrund erhebt sich dann ein großes Gebirgsmassiv, über das die Wolkenbänke streichen. Schön komponiertes Gemälde mit feiner Malweise.

Auf der Rückseite handschriftliches Etikett von Josef Langl "Dieses Bild von Mürzzuschlag habe ich vom Balkon unseres Häuschens im Monat Juli 1913 für unseren kleinen Herbert zum Andenken gemalt. Jos. Langl." (9303925)