Your search for Josef Langl in the auction

Friday, 28 June 2013

Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien
Detailabbildung: Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien

863
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien

GEBIRGSDORF MIT KIRCHE Öl auf Leinwand.
61,5 x 45,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1912".
Gerahmt.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Blick aus einem Hinterhofgarten mit Quelle auf den Kirchturm von Mühlen bei Taufers. In starker Verkürzung ist links ein Holzhaus zu sehen, neben dessen Eingang einige Holzlatten lehnen. Die rechte Flucht zeigt den vertieft liegenden Eingang in ein Haus. Vor diesem liegt direkt die aus einem Hahn mit Laterne sprudelnde Quelle. Lattenzäune, eine Mauer und ein hölzerner Hausanbau schließen sich an das Haus an. Ein flacher Heuhaufen unterbricht die Flucht. Wie eine rote Nadelspitze ragt der Kirchturm weithin sichtbar in den Himmel. Im Hintergrund erhebt sich ein majestätisches Gebirge, das bis zur Baumgrenze mit Almen bewirtschaftet und mit Bäumen bewachsen ist.

Verso auf dem Rahmen in Bleistift bezeichnet "Mühlen bei Sand in Taufers, nach der Studie cop. Langl". (9303919)