Ihre Suche nach Josef Langl in der Auktion

Freitag, 28. Juni 2013

Detailabbildung: Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien

Sie interessieren sich für Werke von Josef Langl?

Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien

858
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien

LANFERS, BERGBAUERNHOF Öl auf festem Malkarton.
36 x 51,5 cm.
Links unten signiert und datiert "J. Langl 1904".
Gerahmt.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 990 - 1,485
£ 900 - 1,350
元 7,020 - 10,530
₽ 60,700 - 91,050

An einem schräg abfallenden Hang ist die Rückseite eines großen, weiß getünchten Bauernhauses zu sehen. Ein hölzerner Steg führt in den ersten Stock, hölzerne Alkoven sind seitlich an der Mauer angesetzt. Hinten schützt ein einfacher Unterstand das leichte Brennmaterial. Ein aus Steinen aufgetürmter, kleiner Wall schützt die hintere Fassade.Rechts den Hang hinunter steht ein weiteres, kleineres Haus. Links hinter dem großen, zentralen und von der Sonne beschienenen Gebäude erhebt sich ein majestätisches Gebirgsmassiv. Rechts wird der Blick in ein weites, flaches Tal freigegeben. Der Himmel ist wolkenverhangen. Min. besch.

Rückseitig ist ein Etikett angebracht mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien. Nr. 87. Motiv: Lanfers (?). Das sogen. große Haus in Moritzen. 1904". (9303921)

Sie wollen ein Werk von Josef Langl kaufen?

Sie wollen ein Werk von Josef Langl verkaufen?

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen