Your search for Josef Langl in the auction

Friday, 28 June 2013

Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien
Detailabbildung: Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien

856
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien

BERGMASSIV IM ABENDROT Öl auf Karton.
27 x 35,5 cm.
Links unten signiert und datiert "J. Langl/(1)902".
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,536 - 6,048
₽ 51,102 - 68,136

Durch eine sanft hügelige Landschaft führt ein schmaler Weg in die Tiefe. Links und rechts flankieren bewaldete Hänge mit Almen das Tal, in dem vereinzelte Häuser zwischen Bäumen stehen. Im Hintergrund erhebt sich ein hohes Bergmassiv, dessen kahle, steile Felsen in Abendrot getaucht sind. Am Himmel vereinzelte Wölkchen.

Rückseitig aufgeklebtes Etikett mit der Beschriftung "Josef Langl: Naturstudien/Nr. 35/ Motiv: St. Gallen. Damisch. (unleserlich). Abendstimmung. 1902". (9303912)