Your search for Hubert Robert in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 12 April 2013

Hubert Robert, 1733 Paris - 1808

1639
Hubert Robert,
1733 Paris - 1808

SÜDLICHE RUINENLANDSCHAFT MIT RUNDTEMPEL, ZYPRESSEN UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
49,5 x 65,5 cm.
Unsigniert.

£ 31,500 - 40,500
元 270,200 - 347,400
₽ 3,016,650 - 3,878,550

Additional works by this artist

Blick über antike Steintrümmer hinweg auf eine im Hintergrund ansteigende, sonnige Hügellandschaft. Rechts ein erhöht stehender, ruinöser Rundtempel in Art des Sybillentempels von Tivoli, links ein Steinsockel mit darauf stehender Vase, vor dem Hintergrund ein hoher, nach rechts geneigter Zypressenbaum. Zwischen den Steinen Staffagefiguren, darunter eine Frau, die einen Krug auf dem Kopf trägt.

Die Zuweisung an den genannten Hubert Robert erfolgte durch eine Expertise von Ferdinando Arisi mit entsprechender Vergleichsnennung wie etwa einem Gemälde bei William Doyle Galleries, New York.

Hubert Burda, Die Ruine in den Bildern Hubert Roberts, München, 1967, Vergleichsabbildungsnr. 64. (881283)

Hubert Robert,
1733 Paris - 1808
Southern Landscape of Ruins with a Circular Temple (Monopteros), Cypresses, and Figural Staffage
49.5 x 65.5 cm.
Unsigned.

Note:
The attribution to the aforementioned Hubert Robert was made after an expertise by Ferdinando Arisi who names comparable paintings such as that at the William Doyle Galleries in New York.
Hubert Burda, "Die Ruine in den Bildern Hubert Roberts," München, 1967, image no. 64.