Your search for Léo Gestel in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 12 April 2013

 Léo Gestel, 1881 - 1941
Detailabbildung:  Léo Gestel, 1881 - 1941

1615
Léo Gestel,
1881 - 1941

BLICK ÜBER DIE DÄCHER DER STADT REGEN IN NIEDERBAYERN Aquarell/ Gouache auf Papier.
Sichtmaß: 59 x 45 cm.
Links unten signiert und rechts daneben titelbezeichnet "Regen-N.Bayern-(19)23".
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Additional works by this artist

Blick von erhöhtem Standpunkt auf die Dächer und die kleine Stadtkirche mit Dachreiterturm und Zwiebelhaube, hinten zwischen Bürgerhäusern ein Vierkantturm mit Pyramidendach und Laternenhaube. Im Hintergrund die hügeligen Wiesenmatten des bayerischen Waldes unter kräftigem Wolkenhimmel. Expressionistische Bildauffassung, in überwiegend tonigen, erdbraunen und beige-roten Farben, in Kontrast zum Blau des Himmels gesetzt. (891844)

Léo Gestel,
1881 - 1941
View over the rooftops of the town of Regen in Lower Bavaria
Watercolour/ gouache on paper.
Visible dimensions: 59 x 45 cm.
Signed on the bottom left.