Your search for Christian Rohlfs in the auction

Modern Art
Thursday, 11 April 2013

 Christian Rohlfs, 1849 Niendorf - 1938 Hagen

959
Christian Rohlfs,
1849 Niendorf - 1938 Hagen

BLUMENSTILLEBEN, 1932 Pastellkreide auf Papier.
Sichtmaß: 40 x 28,5 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert "32 CR".
Im Passepartout.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,560 - 11,340
₽ 85,170 - 127,755

Additional works by this artist

In einer Henkelkanne mit Ausguss nach links, die braun umrahmt ist, steht ein duftiger Strauß gelber Blumen mit kleinen, ockerfarben schattierten Blütenköpfen. Die Blätter und Stängel sind in verschiedenen Grüntönen wiedergegeben. Blatt leicht gebräunt. (891903)