Ihre Suche nach Auguste Rodin in der Auktion

Moderne Kunst
Donnerstag, 11. April 2013

Detailabbildung:  Auguste Rodin, 1840 Paris - 1917 Meudon, nach

Sie interessieren sich für Werke von Auguste Rodin?

 Auguste Rodin, 1840 Paris - 1917 Meudon, nach

913
Auguste Rodin,
1840 Paris - 1917 Meudon, nach

TETE DE BALZAC, DERNIER ÉTAT, VERSION AU COL COUPÉ DERRIÈRE L'OREILLE (HAUPT DES BALZAC, IN FORTGESCHRITTENEM ALTER, VERSION MIT HALS HINTER DEM OHR ABGETRENNT), UM 1897 Höhe: 16,5 cm.
Gesamthöhe: 29,5 cm.
Links seitlich signiert "A. Rodin".
Verso Gießereistempel "Alexis Rudier Fondeur Paris".

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 70,900 - 85,080
₽ 932,000 - 1,118,400

Auf würfelförmigem Sockel aus schwarzem Marmor. Schwarz patinierte Bronze mit leichtem Patinaabrieb. Eindrucksvolles Portrait des französischen Schriftstellers mit frei um das Haupt geführten Haaren. Für die Augen eine starke Vertiefung, in die der Schatten fällt. Das Monument für Honoré de Balzac zählt zu den Hauptwerken Rodins. Abgüsse des Monuments von 1891 und Studien befinden sich in bedeutenden internationalen Sammlungen, wie dem Hirshhorn Sculpture Garden in Washington D. C. und dem Museum of Modern Art in New York. (892713)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs-Auktionen 2022, Donnerstag, 31. März und Freitag, 1. April 2022

Auguste Rodin,  1840 Paris – 1917 Meudon

711 / Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon

712 / Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon

1092 / Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon

Sie wollen ein Werk von Auguste Rodin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Auguste Rodin verkaufen?