Ihre Suche nach Giovanni Battista Salvi in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 11. April 2013
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Battista Salvi?
696
Giovanni Battista Salvi,
genannt Sassoferrato,
1609 - 1685, zug./ Werkstatt des
BILDNIS DER JUGENDLICHEN HEILIGEN MARIA Öl auf Leinwand, auf Platte. Doubliert.
32 x 24 cm.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Brustbild in kleinem Format. Das jugendliche, äußerst anmutige Gesicht gerahmt von weißem Kopftuch und einem darübergelegten, blauen Manteltuch. Die Hände hochgenommen und vor der Brust gefaltet. Der Blick nachdenklich, die Konturen in leichtem Sfumato wiedergegeben. Das Haupt hinterfangen von einer Gloriole mit Andeutung von Strahlen. Die farbige Gestaltung des Gemäldes insgesamt wird von der Blaufarbe beherrscht, die auch ins kühle Inkarnat harmonisch einzieht, wie ebenso der rote Ärmel am unteren Bildrand ins bläuliche Rosa zieht. Insgesamt ein Gemälde von auffallend betonter Ästhetik sowohl in der Wiedergabe des schönen Gesichtes als auch in der Farbigkeit. (890115)
Giovanni Battista Salvi, ("Sassoferrato")
1609 - 1685, attributed to/ workshop of
Portrait of the Young Virgin Mary
Oil on canvas, on panel. Relined.
32 x 24 cm.
A small, half-length portrait.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Salvi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Salvi verkaufen?