Your search for Matheus van Helmont in the auction

Thursday, 11 April 2013

16th - 18th Century Paintings

Matheus van Helmont, 1623 - 1679
Detailabbildung: Matheus van Helmont, 1623 - 1679

640
Matheus van Helmont,
1623 - 1679

NIEDERLÄNDISCHES GENREBILD Öl auf Leinwand, auf Karton. Doubliert.
43 x 61 cm.
Links unten signiert.

£ 13,200 - 15,840
元 116,550 - 139,860
₽ 1,271,700 - 1,526,040

Additional works by this artist

Interieur einer niederländischen Stube mit großem Kamin im Hintergrund, an den sich drei Männer platziert haben. Im Zentrum ein alter, bärtiger Mann auf einem Schemel sitzend, der aus einem Fass gefertigt ist, ein Mus löffelnd, daneben ein kleines Mädchen, das wohl mit dem Mus gespeist wird. Links zwei weitere Kinder mit einer Breischüssel an einer kleinen Holzbank, dahinter eine junge Frau, die einen Brotlaib schneidet. Rechts trägt eine ältere Frau eine Schale mit Kuchen herein. Das Interieur detailreich ausgestattet mit zahlreichem Küchengeschirr, Töpfen, Besen und weiterem Hausrat, liebevoll ins Bild gebracht. (890762)

Matheus van Helmont
1623 - 1679
A Dutch Genre Painting
Oil on canvas, on board. Relined.
43 x 61 cm.
Signed on the lower left.

The interior is rich in detail with numerous household items.