Your search for David de Coninck in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 11 April 2013

 David de Coninck, 1636 Antwerpen - 1700 Brüssel, zug.
Detailabbildung:  David de Coninck, 1636 Antwerpen - 1700 Brüssel, zug.

633
David de Coninck,
1636 Antwerpen - 1700 Brüssel, zug.

ALLEGORIE DER WACHSAMKEIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 106 cm.
Ohne Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Additional works by this artist

Der Maler hat unterschiedliches Federvieh neben drei Kaninchen stillebenhaft arrangiert. Im Zentrum ein geflochtener Henkelkorb mit Tauben, von denen zwei aufgeregt aufflattern. Auf dem Henkel eine Taube mit weit ausgebreiteten Flügeln. Daneben hoch aufgestellt ein italienischer Hahn, der als Symbol der Wachsamkeit bereits eine Katze bemerkt, die sich von der linken oberen Ecke über ein Gesims heranschleicht. Die Vögel in großer Aufregung, lediglich die drei Kaninchen am Boden sowie ein pickendes Huhn in der rechten unteren Bildecke ignorieren die Gefahr. Die Szenerie mit landschaftlichem Hintergrund unter nach oben sich abdunkelndem, blauem Himmel mit rosafarbenem Lichtstreif der untergehenden Sonne. Das Gemälde von hoher Qualität rechtfertigt durchaus die Eigenhändigkeit des Malers. (871722)

David de Coninck,
1636 Antwerp - 1700 Brussels, attributed to
80 x 106 cm.
Without a frame.