Your search for Jan van Kessel d. J. in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 11 April 2013

Jan van Kessel d.J., 1654 - 1708
Detailabbildung: Jan van Kessel d.J., 1654 - 1708

608
Jan van Kessel d.J.,
1654 - 1708

KÜCHENSTILLEBEN MIT TISCHEN UND ZWEI KATZEN Öl auf Kupferplatte.
Queroktogonal 17 x 22,6 cm.
Gerahmt.

£ 16,200 - 19,800
元 138,960 - 169,840
₽ 1,551,420 - 1,896,180

Additional works by this artist

Auf brauner Steinbank abgelegte Erdfrüchte wie Kürbis, Blumenkohl, Selleriestrunk, Spargelbündel, Äpfel, Kirschen und Knoblauchknollen, dazwischen im Öberflächenglanz wiedergegebene Fische, wie Aal oder Rotbarsch. Im Hintergrund eine weiße, schwarz-gefleckte Katze, die einer jüngeren links im Bild erscheinenden braunen Katze den Katzenbuckel zeigt. Zwischen den beiden Tieren eine enghalsige Glasvase mit rosafarbenen Rosen, im Hintergrund braune Steinwand, daran ein Zwiebelgebinde, rechts vor dunklem Hintergrund ein auffliegender Schmetterling. Die betonten partiellen Rotfarben in den Fischen, aber auch in den Kirschen rechts an der Tischplatte stehen in bewusstem Kontrast zur Grünfarbigkeit der Gemüsestücke.

Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, "Die Maler Jan van Kessel", S. 423, Kat. 91, Abb. 91

Provenienz:
Paris, Galerie de Jonckheere, Kat. 1991, Nr. 43 (mit falschen Maßen: 12 x 15 cm)
Amsterdam, Christie's 13.11.1990, Nr. 116, als Jan van Kessel d.Ä. (882072)

Jan van Kessel the Younger,
1654 - 1708
Oil on copper.
17 x 22,6 cm