Ihre Suche nach Giuseppe Nogari in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 11. April 2013
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Nogari?
589
Giuseppe Nogari,
1699 - 1763, zug.
DER SPARSAME Öl auf Leinwand.
55 x 44 cm.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Brustbildnis eines älteren Mannes mit grauem Kinnbart und Barett sowie weißem Kragen über dunkler Jacke vor einer Tischplatte, auf der zwei Goldstücke liegen. In der linken, auf der Tischplatte liegenden Hand hält er eine Brille. Der Blick gilt dem Betrachter, das Gesicht fein gemalt, von links oben wirkungsvoll beleuchtet, wobei die Lichtregie den Einfluss der niederländischen Malerei von Rubens und Rembrandt verrät. Die Malweise, in der die Figur aus dem diffusen Hintergrund hell beleuchtet hervortritt, ist typisch für die Charakteristik des Malers. Zudem kommt ein im 18. Jahrhundert einsetzendes Interesse für die psychologische Erfassung von Charaktereigenschaften auf. So entstanden im Werk Nogaris mehrere Portraits mit ähnlich bezeichneten Titeln, wie etwa "Der Geizige" oder "Der Wissenschaftler".
Vgl. Katalog der Dresdener Galerie, italienische Gemälde, S. 161 ff. Darin auch ein vergleichbares Gemälde, jedoch variiert das Dresdener Bild darin, dass die rechte Hand des Dargestellten auf die linke Hand gelegt wird. (891482)
Giuseppe Nograni,
1699 - 1763, attributed to
Thrifty person
55 x 44 cm.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Nogari kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Nogari verkaufen?