Ihre Suche nach Johann Kupetzky in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 11. April 2013

Detailabbildung: Johann Kupetzky, 1667 Bösing - 1740 Nürnberg

Sie interessieren sich für Werke von Johann Kupetzky?

Johann Kupetzky, 1667 Bösing - 1740 Nürnberg

547
Johann Kupetzky,
1667 Bösing - 1740 Nürnberg

Bedeutender Portraitist besonders unter Kaiser Leopold I und Joseph I in Wien, vor allem auch des Wiener Adels, zählte zu den bedeutendsten Portraitisten seiner Zeit. Seine Portraits zeigen fast ausschließlich bedeutende Persönlichkeiten der Zeit.

Katalogpreis € 30.000 - 35.000 Katalogpreis€ 30.000 - 35.000  $ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150

BILDNIS EINES HERRN IM LEHNSTUHL MIT SCHNUPFTABAKDOSE Öl auf Leinwand.
136 x 108 cm.

In Lebensgröße, halbfigurig, der Herr mit leger offener Goldbrokatweste und rotem Gehrock, in einem Lehnstuhl nach links sitzend, die linke Hand auf die Volute der Lehne gelegt. In der rechten Hand hält er eine offene Silberdose, die wohl als Schnupftabakdose anzusehen ist. Als Kopfbedeckung eine rote Samtmütze, die farblich dem Mantel entspricht, mit Pelzrand. Links ein Tisch, gedeckt mit einem Orientteppich, darauf ein täuschend naturalistisch wiedergegebenes, von beiden Seiten eingerolltes Blatt, wohl eine Radierung, auf dem noch andeutungsweise ein Pelzhut oder ähnliches zu sehen ist, möglicherweise soll dieses Attribut den Dargestellten als Sammler oder aber als Künstlerkollegen zeigen, wofür der lockere, offene Kragen sprechen würde. Das Gemälde in hoher Qualität, bis ins kleinste Detail ausgeführt. Wie üblich erscheint die Halbfigur wirkungsvoll vor dunklem Hintergrund beleuchtet. Ein Lichtreflex im Samtglanz der Mütze hebt die Kopfbedeckung nur leicht vom Hintergrund ab. Das Gesicht dem Betrachter zugewandt, zeigt lebendigen Ausdruck. (8909733)

Johann Kupetzky,
1667 Bösing - 1740 Nuremberg
Portrait of a man seated in armchair with snuff box
136 x 108 cm.

Sie wollen ein Werk von Johann Kupetzky kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johann Kupetzky verkaufen?