Your search for Peter Paul Rubens in the auction

Asian Art, Folk Art and Miscellaneous
Friday, 7 December 2012

 Peter Paul Rubens, Nachfolge
Detailabbildung:  Peter Paul Rubens, Nachfolge

1884
Peter Paul Rubens, Nachfolge

DAS PARIS URTEIL Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 50 cm.
Auf dem Steinblock rechts unten die Signatur "C.D.F".

Vor tiefer Landschaft befindet sich in einer von blauem Himmel beschienenen Waldlichtung auf der rechten Bildseite Paris, der Königssohn Trojas. Dieser blickt auf zwei Göttinnen, bevor er sich für Hera entscheidet, welche vermutlich durch den Armorknaben zu ihrem Fuße bezeichnet ist, Paris durch einen auf Aphrodite weisenden Hermes überfangen. Rest und besch. (881361)

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020