Your search for Alessandro Varotari in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 6 December 2012

Alessandro Varotari, 1588 Padua – 1649 Venedig, zug.
Detailabbildung: Alessandro Varotari, 1588 Padua – 1649 Venedig, zug.

402
Alessandro Varotari,
1588 Padua – 1649 Venedig, zug.

LEBENSGROSSES PORTRAITBILDNIS DES VENEZIANISCHEN MAGISTRATEN BERNARDUS BRA Öl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 94 cm.
Im breiten, vergoldeten Rahmen mit Lorbeerblatt-Reliefschnitzerei.

Im Halbbildnis nach rechts, der junge Mann mit dunklem Haar und kurzem Knebelbart in roter Robe mit Luchspelzbesatz, in der rechten Hand Wildlederhandschuhe, die linke Hand geöffnet, mit Hinweis nach rechts. Der Blick gilt dem Betrachter, die Gestalt vor oliv-braunem Hintergrund. In der rechten oberen Ecke vierzeilige Aufschrift "DMP / Bernardus Bra/ DMP /MCCCCLlXVI" (= 1466), dem Datum entsprechend wohl eine retrospektive Portraitierung. (880763)

Catalogue price € 16.000 - 20.000 Catalogue price€ 16.000 - 20.000  $ 19,200 - 24,000
£ 14,400 - 18,000
元 120,960 - 151,200
₽ 1,362,720 - 1,703,400

Additional works by this artist